Wer sind wir?

Wir sind eine deutschsprachige Traditionsvereinigung verdien­ter Radsportler, Funktionäre und langjährige BDR Mitglieder. Fast 1.000 Mitglieder stark.

Was machen wir?

Wir sind in Landesverbänden und Regionalgruppen organi­siert. Obleute veranstalten regionale Treffen. Wir besuchen Mit­glieder zu besonderen Anlässen (z. B. runde Geburtstage). Wir treffen uns bei Radsportveranstaltungen (z. B. Hallenradsport-Weltmeisterschaften) und beim Radweltpokal in St. Johann.

Die Aufgaben der Bundes-Ehren-Gilde (BEG).

Die freundschaftliche und kameradschaftliche Verbundenheit ihrer Mitglieder, auch über ihre aktive Zeit hinaus, zu pflegen und ihre Treue zum BDR zu erhalten. Die Betreuung der Sportkameraden in ganz Deutschland sowie freundschaftliche Beziehungen zu Radsportverbänden, -verei­nen und -kameraden im Ausland.

Deshalb sind wir vom Bund Deutscher Radfahrer e. V. (BDR) anerkannt und haben Sitz und Stimme im Hauptausschuss und in der Bundesversammlung.

Gildekongress / Bundes-Radsport-Treffen.

Zum jährlichen Gilde-Kongress verabreden sich Radsport­freunde, um Erinnerungen auszutauschen, Freundschaften zu knüpfen, zu erhalten oder auszubauen. Außerdem halten wir dabei unsere Jahreshauptversammlung ab.

Wir treffen uns zu gemeinsamen Radtouren während des Bun­des-Radsport-Treffens. Diese Touren können das RTF-Punktekonto oder die Jahreskilometer Radwandern auffüllen. Es gibt ein Rahmen­programm  für nicht Rad fahrende Partner.

Die Gildenachrichten.

Sie erscheinen viermal im Jahr (im Mitgliedsbeitrag enthalten). Darin berichten wir über Neues aus der BEG, dem BDR und  besondere Ereignisse (z. B. Geburtstage, Ehrungen oder Jubiläen) unserer Mitglieder und deren Vereine sowie rund um den Radsport.

Wir sind für Euch da.

Gildemeister Karl-Heinz Kubas

Telefon: 02331 50586 - E-Mail Karl-Heinz.Kubas@beg-ev.de

Vize-Gildemeister Tom Finkes

Telefon: 0160 7570814 – E-Mail Tom.Finkes@beg-ev.de

Geschäftsführer Horst Apel

Telefon 05121 860000 • Mobil 0175 3303174

E-Mail Horst.Apel@beg-ev.de

Schatzmeister Horst Köhler

Telefon: 06171 76855 - E-Mail Horst.Koehler@beg-ev.de

Medienreferent Hartmut Kamphausen

Telefon: 0561 813650 – E-Mail Hartmut.Kamphausen@beg-ev.de

Fachwart Radwandern Dieter Dölling

Telefon 05042 9873600 -  E-Mail Dieter-Doelling@beg-ev.de